Эмоции в памяти.

Хочу вас предупредить: приятные эмоции помнятся хуже и бледнее, чем неприятные. То есть, когда вы обращаетесь к своим приятным и тёплым воспоминаниям, вы можете заметить, что в них осталось уже мало ярких ощущений. Вы ещё помните, что это было здорово, что в тот момент вы были счастливы, но снова поймать то ощущение уже не получается, остаётся только память о факте. Можно стремиться к повторению, но подчерпнуть из приятного воспоминания силы становится всё труднее.

Сравните это с неприятными воспоминаниями – стоит только обратиться к ним, и сразу наваливаются былая тревога, грусть или стыд. Неприятные воспоминания окрашены ярче и несут более сильный эмоциональный заряд.

Эта особенность досталась нам от далёких предков – неприятное зачастую было связано с опасностью для жизни, и забывчивость здесь могла быть фатальна. Механизм реагирования остался прежним – стресс мобилизует и обостряет восприятие, удовольствие расслабляет и снижает способность к запоминанию.

Это не значит, что мы помним только плохое, это лишь о том, что воспоминания о неприятном эмоционально окрашены ярче, чем о приятном. Это нормально, и не говорит о том, что приятного было меньше, или оно было “хуже по качеству”, это просто особенность эмоциональной памяти.
Как бы то ни было, наше сокровенное “приятное” в любом случае остаётся нашим ресурсом и ориентиром.

А вы замечали за собой такую особенность?