Сомневаться – это нормально

Что такое работа над собой? Это те внутренние перемены, которые мы намечаем для себя, чтобы сделать свою жизнь более гармоничной. Например, научиться позитивно мыслить, или меньше раздражаться, или произносить наконец звук “р”, или носить яркие цвета, выучить немецкий… Это то не внешнее, что сделает нас довольными собой.

Но зачастую работа над собой дает нам чувство неопределенности и неуверенности. Даже когда перемены обдуманы и спланированы, мы продолжаем сомневаться – нужно ли, правильный ли путь выбран? И готовы свернуть на полпути.

Сомневаться – это нормально. Вот, откуда это берется:

🛡️Во-первых, в момент перемен, даже запланированных нами и кажущихся совершенно необходимыми, мы покидаем свою зону комфорта, а значит на новом месте или в новом качестве придется выстраивать зону комфорта заново. Конечно, это потребует усилий!

🛡️Во-вторых, работа над собой не только меняет нас, но и меняет наше восприятие себя. Это вообще бывает самым трудным, – ответить на вопрос, кто и какой я теперь?

🛡️В-третьих, изменения в нас становятся причиной изменения отношения к нам. И всяких разных комментариев тоже. Обесценивающих – “И зачем тебе это надо?”, негативных – “Раньше было лучше!”, завистливых, конструктивных, позитивных, поддерживающих – самых разных! – хорошо, если мы к ним готовы и можем выдержать такое внимание, а если нет? Волей неволей засомневаешься!

Ну что же, будем сомневаться!❗
Пусть только нашим ориентиром остается внутренняя гармония, а не сомнения.

Вам доводилось испытывать такие сомнения? Какие внутренние перемены были для вас особенно трудными в этом плане?