Самодостаточность – это не всё

Мне недавно попалась на глаза сторис, где девушка спрашивала своих подписчиков, нуждаются ли они в общении, – она заметила, что по современным меркам такая необходимость стала уже не модной что ли…
Вы замечали? Правда ведь! –

Сейчас так много внимания уделяется самодостаточности, индивидуализму – это довольно модное направление для размышлений. В общем-то такая направленность вызвана потребностью общества – так складываются жизнь и прогресс, что если раньше для выживания нам была нужна община, совместный труд, взаимовыручка, то сейчас хорошего качества жизни можно достичь будучи автономным. А пандемия в свою очередь сделала автономность не возможностью, а необходимостью.

А ведь по большому счету все наши качества, навыки и особенности – это результат взаимодействия с миром и общения. Представляете? – все! – умение учиться, работать, ставить цели и достигать их… Ну правда, даже те наши привычки поведения, которые предполагают изоляцию от людей, тоже сформировались как ответ на взаимодействие с ними.

Люди нужны друг другу. Людям нужно качественное общение – это не только нормально, это закономерно.

Бывает, что человеку комфортно находиться в одиночестве, иметь узкий круг общения, ощущать себя самодостаточным, – и это нормально.

Но бывает, что человек испытывает НЕОБХОДИМОСТЬ в общении, поскольку оно как ни крути является инструментом развития, – и это тоже нормально.

И более того – если этот один и тот же человек, это нормально тоже.

Человеку нужен человек.

Ваш психолог, приверженец качественного общения 😉