Что с настроением?

Мне кажется, у нас в обществе принят своеобразный культ хорошего настроения. Каждый должен быть бодр и весел. Будто мы и не устаем вовсе, и не злимся. Как бы жизнь ни складывалась, транслировать мы должны только хорошие эмоции. А если вдруг становится грустно, то нужно как минимум не подавать вида. Получается, “негативные” эмоции мы прячем, не проживаем их – для них нет места.

И знаете к чему это в итоге приводит? К тому, что мы перестаем замечать и проживать ВСЕ эмоции. Подсознательно мы их не делим на желательные и нежелательные, эмоции они в целом, либо есть либо нет, и выстраивая запрет на прочувствование, например, недовольства и грусти, со временем мы начинаем замечать, что не чувствуем и радости тоже. И вообще, похоже, ничего не чувствуем… Особенно это актуально для высокоорганизованных людей, с хорошим самоконтролем.

Чтобы вернуть себе эмоции, нужно будет отправиться в долгий путь поиска себя и всё равно научиться принимать свои грусть, недовольство, злость, печаль и адекватно выражать их. Без умения чувствовать и выражать “негативное”, не получится радости.

Не поддавайтесь культу хорошего настроения – это просто не может быть правдой, настроение не бывает только хорошим! Замечайте ВСЕ свои эмоции, цените их, они говорят, что вы живы 🙃