Как выражать злость не разрушая

Ситуации, когда мы злимся, я бы условно разделила на две большие группы:

⚡мы злимся на партнера (друга, коллегу, родственника), с которым можем обсудить сложившееся.

⚡мы злимся на того, с кем обсудить ситуацию не сможем (начальник, прохожий…)

В первом случае наше выражение злости будет актом коммуникации, то есть возможностью обсудить и скорректировать поведение, а во втором – скорее просто отреагированием (выражением) эмоций.

Что общего у этих ситуаций – это наша способность
❕ВЫБИРАТЬ уместную реакцию,
❕не реагировать немедленно, тотчас.

Вот как раз немедленная реакция часто оказывается разрушительной.

Итак, если обсудить мы не можем, или не хотим, а злость имеется, и нужно её как-то реализовать, подойдут методы облегчающие. Они позволяют выразить безопасно и облегчить своё эмоциональное состояние. Эти методы в основном физические – спорт, крик (не на кого-то, а сам по себе, желательно в одиночестве!). Поколотить подушку, пройтись в быстром темпе – подойдёт всё, что поможет сбросить напряжение. Острота эмоций от этого действительно снижается.😤

Это нормальный способ, – острота эмоций снижается, гнев отреагирован и все целы. Но если вы имеете возможность и чувствуете в себе силы обсудить случившееся, то переходим к высшему пилотажу конструктивности:

🔶Алгоритм экологичного выражения гнева.

Определитесь, что именно вас разозлило.

Это действительно важно – ведь разозлил вас не человек самим фактом своего наличия, а что-то в его поведении, или какой-то конкретный поступок, так ведь? Объясните свою позицию обидчику.

Объясните свои чувства: я расстроен, я обижен, мне не нравится… – заметьте, всё с позиции я-сообщения, то есть вы не обвиняете, а сообщаете о своих эмоциях.

Предложите свой вариант разрешения конфликта, и будьте готовы обсудить его. Обсудить очень важно, потому что, помните, мы в самом начале сказали – будем использовать выражение эмоций как способ коммуникации. Если вы не готовы обсуждать, то лучше использовать методы облегчающие. Как и в случае, если эмоции бьют через край.

Краткое резюме о злости в карусели. И самый главный там пункт – первый – разрешите себе ощущать свой гнев. Это нормально.
🙌
С эмоциями и их выражением, ваш психолог.