Обида – это манипуляция.

Да, вот это вот – надулся-отвернулся-замолчал – это способ вынудить оппонента вести себя определенным образом, заставив его чувствовать вину.

Для обижающегося это ощущение вкратце описывается словами “был должен, но не дал”.

Если попробовать назвать это “взрослыми” словами, то получится, что это разочарование, злость, возможно, страх потери контроля. Но вот представьте, что человек говорит: “Я ощущаю разочарование, я рассчитывал на другое”, – что мы почувствуем в ответ на эти слова? Ну, сожаление, сочувствие… А когда слышим: “Ты меня обидел”, – почувствуем что? Скорее всего вину. Вот в этом и суть манипуляции – перекладывание ответственности за свои чувства на оппонента.

Итак, разобрались – обида – это способ вынудить оппонента поступить определенным образом. А как на это реагировать? Во многом это зависит от личности обидевшего и ваших взаимоотношений, но общий алгоритм существует:

🛡️Во-первых, сохраняйте спокойствие. Не стоит обвинять и обижаться в ответ, упрекать в слишком бурной реакции, это может только затруднить дальнейшее общение.

🛡️Во-вторых, обсудите случившееся и разберитесь, что именно стало причиной такой реакции. Вряд ли вы намеренно хотели разозлить или разочаровать, так на что же человек так прореагировал?

🛡️В-третьих, извинения. Даже если на втором этапе вы выяснили, что вашей вины нет вообще, слова “извини, я понимаю твои чувства” будут уместны, корректны и при этом не будут производить впечатление полной капитуляции.

Собственно, с обидой всё, три шага. Следующий вопрос о дальнейших отношениях. Бывает, что общение из-за постоянной череды обид хочется прекратить. Взвесьте все доводы, не рубите с плеча, здесь лучше действовать мягко и на холодную голову.

Но есть люди близкие, любимые и нужные, прекратить общение с которыми невозможно. Здесь тоже мягко. Отвлеките, позвольте выговориться, отреагировать свои эмоции. Самое главное – это ВАШЕ СПОКОЙСТВИЕ, как и с любой манипуляцией – она возможна только тогда, когда вы выходите из себя, нервничаете, тревожитесь. Спокойная и конструктивная реакция действительно позволяет снизить количество обид. 🧘‍♀️

Попробуйте!