Эмоциональное отреагирование – выразить

Продолжим про эмоции?
Мы начали с их признания и важности их реализации, давайте теперь ко второй части – будем выражать!
🎇
Конечно, мы уже не малыши, и не можем разразиться плачем или смехом сразу же, зато можем выбрать способ и место их выражения. Заметьте, – выбрать как и когда, но не отказывать в выражении вообще!

Основных способов два – беседа и действие. Любое осознанное действие подойдёт – спорт, ходьба, уборка, велосипед – но важно понимать, зачем и почему вы это делаете, помнить, что вы сегодня злились, негодовали, беспокоились, радовались, как ребенок, – и вот оно, выражаете, с силой и энергией, – ну и денёк! Уф!🤸

Это работает.😌

И о беседе. Беседа, разговор в этом случае – это вербализация наших переживаний. Мы рассказываем, что случилось, и проговариваем, ЧТО ЧУВСТВУЕМ по этому поводу.

Возможно, о чувствах можно поподробнее. И ещё разок – эмоционально, – нет, ты представляешь!? Ну и денёк! Уф! 🤷🏼🙇

И это работает. 😌

А ещё знаете, что работает? – Творчество. Творческое выражение переживаний. Есть только у него одна особенность – действия и разговоры обычно помогают нам выразить эмоции “как есть”, сбросить напряжение, а в творчестве мы обычно выражаем то, с чем уже пожили, что не выразили сразу, обычно не сиюминутную эмоцию, а эмоциональный фон.

Возьмите карандаш и нарисуйте линиями, полосками, штрихами и формами, что происходит в душе. Этому не обязательно быть сюжетом и картиной, достаточно просто образа – это тоже работает.😌

А ещё работаю я 🙋🏼 В спорте не помогу, а в беседе – с удовольствием. Помогу понять и отреагировать. Заходите! – это тоже способ сделать своё состояние гармоничнее.