Эмоциональное отреагирование

Эмоциональное отреагирование – это проживание своих чувств, эмоций и состояний во всей полноте. Вербальное и физическое их выражение.

Важная характеристика эмоционального отреагирования – это спонтанность. И если бы мы умели это делать со всей искренностью и непосредственностью, как дети, то работы у психологов заметно бы поубавилось. Но воспитание и общество корректируют наши проявления, и яркое выражение ярких эмоций бывает что воспринимается как некоторая неадекватность. Что же делать?

Прежде всего знаете что? – замечать свои эмоции. Признавать их наличие.

= Я боюсь. Я рад. Я огорчен. Я разочарован. Я в восторге! Я в ярости! =

Пусть даже с каменным лицом 🗿Заметили эмоцию или состояние – значит, уже позволили им быть, а не скрываться мертвым грузом в глубине души.

Когда внутри, в душе, в результате эмоционального землетрясения начинается эмоциональное цунами – признайте его наличие. Вернее как, – для окружающих вы можете сделать любой вид, какой сочтете нужным и уместным, но для самих себя – пожалуйста, не нужно!

Для нас, для взрослых, признание наличия эмоций – это первый этап их отреагирования.

Второй этап – выразить эмоции. 

Я продолжу об этом в следующем посте, чтобы не сжимать такую важную тему, и чтобы оставить простор для мыслей. И в связи с этим вопрос: на примере чего рассмотреть отреагирование? Припомните какую-нибудь ситуацию, а в следующем посте пофантазируем, как можно отреагировать, связанные с ней эмоции, ага? Напишите, пожалуйста, в комментариях 😉