Кризис самоопределения

Вот казалось бы, человек всегда ищет ответы на вопросы “кто я?”, “где мне комфортно быть?”, “чего я хочу?” Однако нет, это кажущееся ощущение – чаще мы либо не терзаемся этими вопросами, либо знаем на них ответ.💁🏼
Тем не менее случается, правда? Вот жил себе не тужил, что-то делал, кем-то работал, вдруг посмотрел на всё это и почувствовал недоумение – что вообще происходит? Что я здесь делаю?..

Это называется кризис.

Психологический кризис – состояние, в котором прежние привычные модели поведения уже не работают, а новых ещё нет.

Даже можно более конкретно – вопросы “кто я?”, “какой я?”, “к чему стремлюсь?” – это кризис идентичности (другими словами – кризис самоопределения), и свойственен он вовсе не только подросткам, которые фактически ищут свое место в жизни и профессии. Взрослые люди тоже ищут и корректируют свой путь, ведь людям и их приоритетам свойственно меняться.

Состояние кризиса, – когда вдруг осознаешь себя в нём, – пугает. Возникает чувство потерянности и бессмысленности, – я понимаю, но скажу так: хорошее в этом тоже есть, выход из кризиса – это рост.

Как же выйти из кризиса? Прежде всего – как основная идея, как девиз, как принцип – относитесь к себе внимательно и бережно! А уже исходя из этой позиции, имейте в виду три инструмента: самоанализ, смелость и поддержка.

Самоанализ поможет найти то, что вас интересует, радует, не оставляет равнодушным – не торопитесь, поищите – эти маячки помогут составить своего рода дорожную карту на пути к пониманию себя. Возможно, стоит поискать в прошлом – что-то найдется, что радовало и продолжает радовать.

Смелость. Нет, это не призыв рубить с плеча, это смелость быть собой.  Далеко не всем нужно, например, быть руководителем. Или наоборот – все кругом говорят, что тихая и спокойная жизнь – это счастье, а вы считаете совершенно иначе. Ищите именно себя, а не продукт общественного мнения.

Поддержка. Конечно, на таком переходном этапе нужна поддержка – возможность обсудить здорово облегчает состояние! Прежде всего это, конечно, близкие – супруги, друзья – те, кто с вами на одной стороне. Если это всё не то, – имеет смысл обратиться к психологу и искать себя в доверительной обстановке.

Но главное, не забывайте – относитесь к себе бережно, привычка ругать себя последними словами не поможет, а усугубит.
И, да, если что – я рядом.
С пониманием и принятием, ваш психолог. 🙋🏼