Просьба, а не вымогательство.

Для того, чтобы что-то получить, проси, а не вымогай.

Простая просьба содержит в себе сообщение, о том, чего бы вы хотели, возможно, пояснение, почему вам это нужно (а возможно и без него) и волшебное слово “пожалуйста”. И обычно это гораздо эффективнее и гармоничнее, чем просьба-вымогательство, требование, подкрепленное угрозой за невыполнение.

Откуда берутся такие требования? – я поясню. Дело в том, что по большому счету мы не имеем действенных способов заставить человека что-либо сделать. Мы можем только попросить. Мы просим, а человек соглашается с нашей просьбой, потому что заинтересован в эффективном общении и поддержании отношений – вот такая простая схема, основанная на взаимной важности участников друг для друга.

И пока мы ВЕРИМ, что важны, вымогательство не требуется. То есть это получается вопрос самооценки. – Я верю, что я тебе важен, поэтому ты не станешь мною пренебрегать и выполнишь мою просьбу.

А вот когда я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ НУЖНЫМ и важным, НЕ ВЕРЮ, что я тебе важен, тогда я сомневаюсь, что ты пойдешь мне навстречу, а значит, мне нужно как-то тебя заставить. Вот тут и появляются все угрозы и вымогательства.

Вот только если человек действительно не важен, то и угрозы не подействуют, а если важен, то и без них всё будет складываться…

Вам что-то нужно? – попросите открытым текстом и не придумывайте кары за неисполнение.
.
С пониманием и верой, ваш психолог 🙋🏼