Кому нужны планы на год и списки задач

У вас получилось распланировать год?Нас уверяют, что цели, задачи и списки нужны обязательно, чтобы стремиться, достигать и отмечать прогресс.

Так вот, – это не так.

Необходимость планов и списков дел напрямую зависит от того, К ЧЕМУ ВЫ СТРЕМИТЕСЬ – достигать, быть эффективным, быть первым – тогда да, планирование – это ваш инструмент. А если понятия “эффективность” и “достижения” не вызывают у вас отклика, то и жесткое планирование будет для вас чем-то бессмысленным и чужеродным.

Я поясню: вот, например, развитие блога, увеличение числа подписчиков и конверсии – это по сути эффективность. И если я стремлюсь к этому, то я определяю для себя цели, задачи, и составляю конкретный план. Двигаюсь по нему в течение года, отмечаю выполненное, корректирую и уточняю то, чего достичь не удается. План нужен? Нужен.

А если я стремлюсь не к эффективности, а к созданию гармоничного пространства блога, транслированию ценностей и принципов ненасильственного отношения к себе, что мне даст жесткое планирование? Боюсь, в таком случае оно скорее не даст, а заберет…

Планы и списки дел нужны для эффективности. Для созерцательности и счастья – нет. 

И какое же направление движения лучше – эффективность или гармония? Ну, вы же понимаете, оба хороши, просто каждому своё 🤗

И если планы и списки дел – это ваша стихия, они вас организуют и помогают не потеряться, дают больше смысла и структуры – значит, обязательно нужно составлять и пользоваться!

А если при фразе “составьте план на ближайшее будущее” вы ощущаете не радость предвкушения, а скорее недоумение, – вы тоже молодцы, просто ваши стремления лежат в другой плоскости.

В любом случае, относитесь к себе бережно.

С планированием и спонтанностью, ваш психолог 😉