Простить себя!

Знаете, как бывает – жизнь идет своим чередом, крутятся какие-то дела, мысли, эмоции, и вдруг в памяти всплывает мучительное воспоминание о прежней ошибке. И всё, мысли водоворотом закручиваются вокруг этого воспоминания, и нам снова становится стыдно и горько, как тогда, будто и не прошли годы…

И таких воспоминаний не одно, не два, – почти на каждом жизненном этапе нам есть за что себя повинить. Неосторожное слово, или наоборот не данный вовремя ответ, или отношения, которые мы не закончили вовремя, или слова, которые не сказали, когда они были так нужны. И хоть сейчас уже ничего не вернуть, всё равно накрывает горячей волной.

Зачастую мы начинаем в своих мыслях винить тогдашние обстоятельства или людей, в общении с которыми мы так расстраивались. Мы рассказываем себе, как было тяжело, и как они были не правы, старательно убеждаем и приводим доводы, но это не помогает. Совсем не помогает. Не становится легче, и противные воспоминания возвращаются снова.

Знаете, что нужно сделать? Простить себя. СЕБЯ!

Простите себя тогдашних за то, что не нашли нужных слов. И за ненужные слова тоже простите. Да, возможно, вы тогда были не правы, но теперь уже не важно, вы уже сделали все нужные выводы, простите себя.

Вы огорчаетесь, что позволяли начальнику плохо с вами обращаться? Ругаете его до сих пор последними словами, а горечь чувствуется по-прежнему… Простите себя, что не ушли вовремя, на то были причины, простите! Вот буквально словами “я прощаю себя”.

Работает, проверено.

С уважением и принятием, ваш психолог ❣️