Как быть собой?

«Просто будьте собой!» – с этой фразы обычно начинаются все пособия по «вкусной и здоровой» жизни. Казалось бы, так просто, бери и делай – будь собой, будь проще, расслабься! – но что для этого нужно сделать, обычно не сообщается, и, конечно, не говорится о том, какую работу нужно провести, чтобы нащупать этот путь к себе.

Понятие «быть собой» очень тесно связано с пониманием собственных желаний и эмоций – это самый точный и, можно сказать, единственный ориентир. А вот тут и возникает сложность.

Дело в том, что мы, как я уже говорила раньше, живем в таком обществе, где эмоциям и ощущениям просто не принято уделять внимание. Так исторически сложилось, что человек в обществе важен своим функционалом, и никого не интересует, насколько гармонично он при этом ощущает себя. Мы такие правила принимаем и функционируем не обращая внимания на собственные эмоции. Со временем это входит в привычку, эмоции и желания перестают ощущаться вообще.

И тут вдруг нам попадается на глаза «будь собой!» – по ощущениям видится в этом что-то правильное, что может облегчить жизнь и сделать ее гармоничнее, однако на что ориентироваться не понятно.

Вот мы и подобрались к основной сложности – чтобы быть собой, нужно понимать, кто ты. Понимать, что ты любишь, а что нет, чего хочешь, к чему стремишься. Какие из желаний и целей являются твоими, а какие навязаны извне. Что нравится именно тебе, даже если это не модно и не современно. И разобраться в этих вопросах бывает очень непросто, особенно когда за плечами не один десяток лет и стойкая привычка поступать «правильно», а не так, как хочется.

Что же делать? Краткая инструкция в три вопроса в карусели, листайте.