Поддержать не обесценивая.

Вы когда-нибудь задумывались о том, какую реакцию мы получаем в ответ на наши эмоции? Например, огорчение – с радостью обычно всё проще, она воспринимается как хорошее, «правильное» переживание, радостью мы легко делимся, и наши близкие знают, как разделить с нами это. С огорчением иначе.
☁️
Представьте, что вы чем-то расстроены – не так, чтобы рухнул весь мир, но вам в данный момент грустно. Вы обращаетесь к близкому человеку, рассказываете о своей печали, и что слышите в ответ? – Не переживай. Это ерунда! У других еще хуже бывает. – Что вы чувствуете после таких слов? Стало легче?
.
Рискну предположить, что легче не становится, хоть и хотел вам близкий человек искренне помочь. И сразу закрадываются мысли о том, что это я, наверное, такой неблагодарный, неправильный, не умею принимать помощь, и действительно, у других-то гораздо хуже бывает…
😔
Постойте, дело не в этом! Эта ситуация психологами давно описана и имеет свое название – обесценивание. По сути дела такое небрежное отношение к вашим чувствам – это своего рода психологическая защита. Человек, которому вы сообщаете о своих переживаниях, не знает, что с ними делать. Даже если он искренне хочет помочь, ему бывает трудно понять, что нужно для этого сделать.
🙇
Наше общество так воспитано, имеет такие установки, которые передавались из поколения в поколение, – эмоциональной стороне жизни вообще не уделялось внимание, отрицалось само ее наличие. «Нужно ходить на работу и убирать в квартире, и всё будет хорошо» – распространенная ведь точка зрения, но где здесь эмоции? С этим мы и выросли, нас так поддерживали, и мы иначе не умеем.
.
Что же делать? Как поддержать не обесценивая? Ответ есть – он и простой и непростой одновременно – сопереживание. Не совет, не готовое решение, не отрицание проблемы, а именно сопереживание. Признание наличия эмоций и повода их испытывать. Подходящие для этого слова: «да, я тебя понимаю, это действительно печально», «такое случается, бывает!»
.
В такой ситуации дело не в решении проблемы, важно быть рядом.
Обратите внимание, как это происходит в вашей жизни? От каких слов вам становится легче, а какие совсем не помогают?