Тревога

Тревога – это эмоциональное состояние, связанное с ожиданием неприятного события.
⚠️
Тревога может быть направленной, то есть иметь какую-то конкретную, осознаваемую причину, например, предстоящая встреча или экзамен, а может быть неопределенной, когда тревога ощущается, а причина ее не понятна.
😟
По своей сути тревога является механизмом адаптации человеческой психики. Судите сами: не в каждой ситуации хороша беззаботность, зачастую нам просто необходима такая своеобразная готовность к предстоящему, которую даёт тревога. Например, перед важной встречей именно ощущение тревоги позволяет собраться и отнеститсь к разговору максимально внимательно. А если рассмотреть ощущение, возникающее при нахождении в непривычной для нас или опасной ситуации? Адаптивный механизм в чистом виде! – позволяет оценить и минимизировать риски, быстро освоить правила поведения и тем самым защитить и сам наш организм и психику от неприятного или даже разрушительного воздействия.

Но что делать, если причина тревоги не понятна? Когда все ситуации привычны, решающих встреч и событий не предвидится, а чувство тревоги не отступает?
В отдельных случаях приходится говорить о тревожных расстройствах, то есть состояниях, в которых тревога настолько сильна, что выполнение обычных дел становится невозможным. Такое состояние меняет жизнь и заставляет отказываться от предложений и возможностей из-за сильных переживаний. Необходимо сказать, что тяжелые тревожные расстройства требуют психотерпевтической помощи.
Если всё не настолько тяжело, но хотелось бы избавиться от дискомфортного ощущения, помогут следующие техники ➡️
Листайте!