Что же такое зона комфорта?

Популярное такое словосочетание, не правда ли? Обычно бывает связано с глаголом “выходить”, а нужно ли?

Зона комфорта — область жизненного пространства, в которой человек чувствует себя уверенно и безопасно.
Ощущение безопасности и защищенности – это одна из базовых потребностей нашей психики, и потеря этого ощущения определенно будет являться стрессом. Любые принципиально новые действия или способы рождают в нас тревогу. Это состояние дискомфортно, и для того, чтобы снизить уровень тревожных переживаний, человек начинает выстраивать новую зону комфорта, другими словами привыкать и успокаиваться. Это нормальная реакция адаптации, позволяющая нашей психике оставаться неповрежденной.

В последнее время считается, что рост обязательно связан с выходом из зоны комфорта. Нам рисуют картинки, в которых наша привычная жизнь изображается маленькой пуговкой, вокруг которой раскинулось целое пальто, именуемое зоной роста. И мы в общем-то неплохо жили в диаметре своей пуговки, и были вполне довольны собой, но вдруг выяснилось, что наш уютный и безопасный мир – это вообще не правильно, нужно бежать и добиваться, а мы ходим на работу, готовим вечерами ужины, детей растим, ипотеку платим… И начинает к этому примешиваться чувство вины за то, что всё слишком привычно, за то, что не бежим, не добиваемся, и будто бы не растем.
Ох!
Ну, что сказать, чувство вины, конечно, может быть мотивирующим. Не хотите ли записаться на курсы корейского из чувства вины за отсутствие развития? И таскать себя потом туда вечерами вместо ужина, клевать носом и винить теперь уже за то, что вы мало воодушевлены. Зато смело сможете говорить кому угодно – я вышел из зоны комфорта!👍

Рост ради роста? – такое себе удовольствие, вам не кажется?

Так что же, получается, так и сидеть со своими домом, работой и прочими привычками? Ну, в общем да. До тех пор, пока вас это устраивает, так и оставаться в зоне комфорта. Найти её, понять и почувствовать себя, наконец,  в безопасности! И только из этого состояния, без вины, без надрыва, возможны развитие и рост.

Зона комфорта – это ресурс, не отказывайтесь от него в угоду чужому мнению!
🤗