Слова для себя.

⭕Как часто мы думаем о себе?
Порой кажется, что постоянно, что только о себе и думаем и ни о ком больше, эгоисты эдакие!

⭕А сколько из этих мыслей о себе добрых и заботливых?
Каких? Заботливых? Ну уж нет, сплошная критика, сравнение себя со всеми не в свою пользу, и это в спокойном режиме, когда ничего особенного не происходит. А стоит в чем-нибудь ошибиться, хотя бы чашку разбить по неаккуратности, то вообще начинается почти что травля – травля самого себя – самотравля…

Ну, что ж, внутренний критик силен, и справиться с ним бывает непросто. Хочу сегодня предложить вам одно упражнение. Оно обращает нас к хорошей идее заботы о себе:
Представьте, что с вами случилась неприятность, и вы ругаете себя изо всех сил, – и стыдите, и обзываете обидными словами, и утверждаете, что такое могло произойти только с вами, знакомо? А теперь представьте, что случилось это не с вами, а с вашим близким человеком, он рассказывает вам о своей неудаче, он расстроен и очень нуждается в вашей поддержке. Что вы ему скажете? Какие слова утешения и поддержки найдете?

Ну, давайте попробуем на примере разбитой чашки. Вот текст внутреннего критика: я такой неуклюжий! я такой неловкий! руки-крюки! Теперь еще и осколки убирать, – так тебе и надо, будешь знать, как по сторонам не смотреть! – знакомые слова?
🔺Теперь представьте, что всё это сказал не ваш внутренний критик, а близкий друг о себе. Что можно на это ответить, если проявить доброту, заботу и внимание?
Поддержать, правда ведь? Утешить, подбодрить, помочь ему справиться с ситуацией. 🔺Проговорите эти слова обращаясь к себе.
Ну, например: бывает! Конечно, жалко и грустно, но это не более, чем просто чашка. Ты умница, а это пусть, это на счастье!

И мы ведь без всякой науки находим такие слова для близких, а для себя?
Давайте учиться и для себя находить тоже.
🤗
С поддержкой и пониманием, ваш психолог 🙋🏼‍♀️