Обычно проще согласиться.

Это не столько вопрос самооценки, скорее говорит об уровне конформности или благожелательности, как мы привыкли ее понимать. Мы боимся обидеть отказом и загоняем себя в очень суровые рамки, где теряются личные границы, собственные приоритеты и желания.

“Подвезешь меня?” – спрашивает коллега, а у вас свои планы и вообще не по пути, но вы соглашаетесь, чтобы не обидеть, и получается, что фактически обманываете и себя и коллегу, утверждая, что эта идея вас устраивает.

Знаете, сколько сил отнимает ложь? В сети часто попадаются посты, в которых нам рассказывают, как распознать лжеца. Обычно перечисляют несколько характерных особенностей, но все они сводятся к физическому дискомфорту, который испытывает человек, когда говорит неправду – порывистые движения, суетливость, желание отвести взгляд, – и мы читаем, стараемся запомнить на зубок, чтобы не дать себя провести. А вы задумывались об этих признаках, проецируя их на себя? Так вот когда мы соглашаемся не желая этого, мы чувствуем то же самое, только обманываем в основном сами себя.

❗Спокойный вежливый отказ не является формой оскорбления.

Вы имеете право не хотеть, и это нормально, и по большому счету даже не требует обоснований и пояснений. Но поскольку мы живём в обществе, в котором действуют свои нормы, а я не призываю к их отрицанию и воинствующему нонкорформизму, то пояснить всё же стоит, только честно. Не придумывайте ложь про заболевшую бабушку, – не могу, не хочу, имею свои планы, не по пути – это достаточные основания для отказа.

Отказ это не оскорбление, и умение говорить вежливое “нет” делает жизнь намного легче! 🤗