Жизнь в тёмное время суток

Дни становятся короче и кажется, будто с солнечным светом уходят и силы. Привычные действия требуют бо́льших энергозатрат, настроение падает, клонит в сон. 

Дело в том, что для человека деятельность в темное время суток является в принципе более энергозатратной, чем в светлое. Любая деятельность в темное время суток будет забирать больше сил, и дело не просто в отсутствии солнечных лучей, а в физиологии – наши далекие-далекие предки тоже были малоэффективны в темноте.

Однако на сегодняшний день человеческая жизнь не останавливается с приходом темноты, и нам приходится подстраиваться под меняющийся световой день и не меняющийся рабочий график.

Что предпринять?

🔺Во-первых, соблюдайте режим. По возможности постарайтесь установить и придерживаться времени подъёма и отхода ко сну – это поможет создать для организма некие рамки, предсказуемость – если уж нельзя засыпать и просыпаться вместе с солнышком, то пусть хотя бы будет известно, когда точно это делать. Отведите на сон 8 часов и постарайтесь лечь пораньше.

🔺Во-вторых, спорт. При недостатке солнечного света наш организм не успевает вырабатывать серотонин, гормон удовольствия, однако при спортивных нагрузках он вырабатывается. Без фанатизма, конечно, но немного спорта может помочь.

🔺В-третьих, прогулки – пусть это просто ходьба на свежем воздухе. Хорошо, если удастся пройтись в светлое время, но если нет, всё равно это лучше, чем ничего.

🔺Напоследок самый уютный аспект – создайте для себя маленькие приятные зимние ритуалы – пара свечек, теплый плед, красивая чашка с горячим чаем, приятные беседы, мерцающие гирлянды… – именно в осенней темноте эти моменты кажутся особенно уютными и согревающими! В темноте есть своя прелесть, и уж если мы не можем этого изменить, давайте попробуем найти хорошее.

Не забывайте, – самый короткий день 22 декабря, нужно лишь немного продержаться!😉